Kastelruther Spatzen

Bild Erleben Sie die erfolgreichste volkstümliche Band live und hautnah


Seit über drei Jahrzehnten begeistern die Südtiroler mit ihrer volkstümlichen Musik das Publikum und sind heute zweifelsohne weit mehr als sieben ehrbare Musiker in Tracht.

Die Kastelruther Spatzen schrieben und schreiben in der deutschsprachigen Musiklandschaft eine Bandgeschichte, die einmalig ist. Wenige Musikformationen halten sich über die Jahrzehnte hinweg so erfolgreich wie die Echo-Rekordgewinner, die in Summe bereits über 15 Millionen verkaufte Tonträger für sich verbuchen können. Millionen von Fans sind seit über 30 Jahren von ihrer Musik begeistert, und in ihrem Heimatort in Südtirol - Kastelruth - ist man zu Recht stolz auf seine musikalischen Botschafter.

Die Tatsache, dass die Kastelruther Spatzen sich und ihrer Musik immer treu geblieben sind, ist eine plausible Erklärung dafür, wieso man sich die Volksmusiklandschaft ohne die sieben Musiker einfach nicht mehr vorstellen kann. Und dass es nicht immer nur die sogenannte heile Bergwelt ist, die besungen wird, wird deutlich, wenn man den sensiblen Texten genau zuhört.

Und wer die Kastelruther Spatzen kennt, weiß um die Authentizität bei ihren Konzerten und die menschliche Wärme, die förmlich die Halle erfüllt und das Charisma der Formation begründet.

Termine:

Kastelruther Spatzen Northeim Stadthalle Wed, 16.01.2019 19:30 Uhr Tickets...
Kastelruther Spatzen Nürnberg Meistersingerhalle Tue, 19.02.2019 19:30 Uhr Tickets...
Kastelruther Spatzen Kassel Stadthalle Wed, 20.02.2019 19:30 Uhr Tickets...
Kastelruther Spatzen Oberhausen König-Pilsener Arena Fri, 22.02.2019 19:30 Uhr Tickets...
Kastelruther Spatzen Würzburg Congress Centrum Wed, 27.02.2019 19:30 Uhr Tickets...
Kastelruther Spatzen Suhl Congress Centrum Thu, 28.02.2019 19:30 Uhr Tickets...
Kastelruther Spatzen Zwickau Stadthalle Fri, 01.03.2019 19:30 Uhr Tickets...
Kastelruther Spatzen Hof / Saale Freiheitshalle Sat, 02.03.2019 19:30 Uhr Tickets...
Kastelruther Spatzen Prenzlau Ucherseehalle Fri, 12.04.2019 15:00 Uhr Tickets...
Kastelruther Spatzen Velten Ofen-Stadt-Halle Sat, 13.04.2019 15:00 Uhr Tickets...
Kastelruther Spatzen Spalt Strandbad Enderndorf Fri, 31.05.2019 18:00 Uhr Tickets...
Kastelruther Spatzen Altusried Allgäuer Freilichtbühne Fri, 23.08.2019 19:00 Uhr Tickets...
Kastelruther Spatzen Gera Kultur- und Kongresszentrum Wed, 23.10.2019 19:30 Uhr Tickets...
Kastelruther Spatzen Ilsenburg Harzlandhalle Fri, 25.10.2019 19:30 Uhr Tickets...
Kastelruther Spatzen Bad Neustadt a.d.Saale Stadthalle Wed, 30.10.2019 19:30 Uhr Tickets...
Kastelruther Spatzen Bad Windsheim Kur- & Kongress-Center Thu, 31.10.2019 19:30 Uhr Tickets...