Falco - Das Musical

Bild 2018, zum 20. Todestag von Falco, geht die Musical-Biographie über die exzentrische Pop-Ikone erneut auf Tournee!

Über 100.000 Zuschauer bejubelten 2017 bereits die Premieren-Tournee der neuen Musical-Biographie "FALCO - Das Musical".

2018, zum 20. Todestag des Musikers, geht die Musical-Biographie über die exzentrische und legendäre Pop-Ikone erneut auf Tournee durch Deutschland, Österreich und die Schweiz.

FALCO - Das Musical ist derzeit auf Premieren-Tournee durch den gesamten deutschsprachigen Raum. Die größtenteils ausverkauften Shows veranlassten den Produzenten und Tourneeveranstalter Concertbüro Oliver Forster (COFO) zu mehrfachen Verlängerungen.

Am 6. Februar 2018 jährt sich Falcos Todestag, der bei einem Autounfall in der Dominikanischen Republik starb, zum 20. Mal. "Das Musical kann den Menschen und den perfekten Live-Performer wieder frisch ins Gedächtnis bringen und einiges von der Faszination vermitteln, die Falco damals zum Weltstar gemacht hat", erklärt Horst Bork.

"Das hätte sich der exzentrische Popstar zu Lebzeiten wohl nicht träumen lassen... Im Publikum saßen gleich drei begeisterte Generationen von Fans", schreibt die Hamburger Morgenpost. Zuschauer und Medienvertreter zeigten sich von der Premierentournee gleichermaßen begeistert: "Eine Legende wurde wiederbelebt", notiert der Focus in seiner Online-Ausgabe. Die Frankfurter Neue Presse erklärt: "Der Kult um diesen Mann lebt. Auch dank dieser stimmigen Produktion". "Die Körpersprache, die Bewegungen, die unglaublich intensive Stimme - alles Falco", lobt die Passauer Neue Presse. Der Playboy betont, das Musical sei "für jeden Falco-Fan eine Pflichtveranstaltung". "Authentisch und ehrlich ...ein Fenster auf die verletzte Seele eines komplizierten Menschen", versichert die Augsburger Allgemeine. "Das Musical macht Lust, sich intensiver mit dem schillernden Künstler auseinanderzusetzen", bescheinigt die Rheinische Post und die Westfälischen Nachrichten beteuern: "Das Publikum war regelrecht 'falconisiert'!"

Termine:

Falco - Das Musical Landshut Sparkassen Arena Sat, 10.02.2018 20:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical Regensburg Audimax Sun, 11.02.2018 19:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical Stuttgart Theaterhaus Mon, 19.02.2018 20:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical Füssen Festspielhaus Tue, 20.02.2018 20:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical Bregenz Festspielhaus Wed, 21.02.2018 20:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical Salzburg Salzburgarena Thu, 22.02.2018 20:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical St. Pölten VAZ St. Pölten Fri, 23.02.2018 20:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical Niedernhausen Rhein-Main-Theater Sat, 17.03.2018 20:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical Bielefeled Stadthalle Sun, 18.03.2018 19:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical Frankfurt Alte Oper Tue, 20.03.2018 20:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical Erfurt Messehalle Wed, 21.03.2018 20:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical Hameln Rattenfänger-Halle Thu, 22.03.2018 20:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical Braunschweig Stadthalle Fri, 23.03.2018 20:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical Leipzig Arena Sat, 24.03.2018 20:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical Osnabrück Osnabrück-Halle Sun, 25.03.2018 20:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical Nürnberg Meistersingerhalle Tue, 27.03.2018 20:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical Koblenz Rhein-Mosel-Halle Sat, 31.03.2018 20:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical Karlsruhe Konzerthaus Sun, 01.04.2018 19:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical Trier Arena Mon, 02.04.2018 20:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical Aachen Eurogress Wed, 04.04.2018 20:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical Kiel Sparkassen-Arena Sun, 08.04.2018 19:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical Lübeck Musik- und Kongresshalle Tue, 10.04.2018 20:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical Dresden Messe Tue, 17.04.2018 20:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical Aschaffenburg Stadthalle Tue, 24.04.2018 20:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical Ingolstadt Theater Fri, 27.04.2018 20:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical Altötting Kultur- und Kongress Forum Sat, 28.04.2018 20:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical Würzburg Congress Centrum Sun, 29.04.2018 19:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical Chemnitz Stadthalle Tue, 01.05.2018 20:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical Zwickau Stadthalle Wed, 02.05.2018 20:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical Kassel Stadthalle Sat, 05.05.2018 20:00 Uhr Tickets...
Falco - Das Musical Rostock Stadthalle Sun, 06.05.2018 19:00 Uhr Tickets...