Udo Lindenberg

Bild Stärker als die Zeit Live 2017

Hunderttausende kamen zu ihm in die Stadien. JETZT KOMMT UDO LINDENBERG ZU SEINEN FANS!

Es ist das Dankeschön des deutschen Rock'n'Roll- Paten an seine Millionen Fans - und eine Geste an mehr als 800.000 Besucher. Sie waren ihm auf Schalke oder nach Leipzig, ins Berliner Olympiastadion oder ins Hamburger Volksparkstadion gefolgt, um seine spektakulären Shows zu sehen.

Die letzten Jahre waren nicht nur die musikalische Wiedergeburt des UDO LINDENBERG, es waren auch Momente bisher nicht gekannter Stadienshows. Fast drei Stunden Power pur. Schneller. Höher. Weiter. Drei Jahre Gigantomania.

Spektakel, die mit dem Spiritus Rector UDO an der Rampe und der Panikfamilie eine ganz neue Ära von Musikevents eröffneten: Von den höchsten Rängen flog UDO LINDENBERG zu seinen Fans. "Ich wollte eine Rockrevue ins Stadion bringen, mit Flugakrobatik, UFOs und ich als Raketenmann." LED-Technik, größer als bei den Rolling Stones im Hyde Park und ein Soundsystem, dicker als das von AC/DC. Der Panikpräsident lud seine Experten ein - Artisten, Tänzerinnen und Dutzende Stars, von Bryan Adams bis Otto Waalkes, von Jan Delay bis Clueso und viele, viele mehr - zu dieser größten Rockshow der Welt. Nun kommt UDO LINDENBERG im nächsten Jahr zu seinen Fans. Nah wie nie werden sie die Chance haben, diese Bühnenereignisse noch ein letztes Mal mitzuerleben. "Es war für mich immer ein Hammermoment, wenn ich vor der Show irgendwo von oben im Stadion auf das Arenarund guckte und die vielen tausend Fans da stehen und sitzen sah... Aber andererseits", sagt Udo, "weiß ich, wie viele traurig darüber waren, nicht die Reisen zu den Stadien oder großen Hallen unternehmen zu können. Deshalb habe ich mich entschlossen, 2017 mit meiner Show noch einmal zu ihnen zu kommen."

Termine:

Udo Lindenberg Kiel Sparkassen-Arena Wed, 03.05.2017 20:00 Uhr Tickets...
Udo Lindenberg Schwerin Sport- und Kongresshalle Sat, 06.05.2017 20:00 Uhr Tickets...
Udo Lindenberg Riesa Sachsen-Arena Thu, 11.05.2017 20:00 Uhr Tickets...
Udo Lindenberg Erfurt Messehalle Sat, 13.05.2017 20:00 Uhr Tickets...
Udo Lindenberg Leipzig Arena Sun, 14.05.2017 20:00 Uhr Tickets...
Udo Lindenberg Nürnberg Arena Nürnberger Versicherungen Tue, 16.05.2017 20:00 Uhr Tickets...
Udo Lindenberg München Olympiahalle Wed, 17.05.2017 20:00 Uhr Tickets...
Udo Lindenberg Stuttgart Hanns-Martin-Schleyer-Halle Sat, 20.05.2017 20:00 Uhr Tickets...
Udo Lindenberg Düsseldorf ISS Dome Wed, 24.05.2017 20:00 Uhr Tickets...
Udo Lindenberg Bremen ÖVB-Arena Sat, 27.05.2017 20:00 Uhr Tickets...
Udo Lindenberg Dortmund Westfalenhalle Tue, 30.05.2017 20:00 Uhr Tickets...
Udo Lindenberg Berlin Waldbühne Sat, 03.06.2017 19:30 Uhr Tickets...
Udo Lindenberg Hamburg Barclaycard Arena Tue, 06.06.2017 20:00 Uhr Tickets...
Udo Lindenberg Oberhausen König-Pilsener-Arena Fri, 09.06.2017 20:00 Uhr Tickets...
Udo Lindenberg Erfurt Messehalle Sat, 10.06.2017 20:00 Uhr Tickets...
Udo Lindenberg Freiburg Messe Wed, 14.06.2017 20:00 Uhr Tickets...
Udo Lindenberg Mannheim SAP Arena Sat, 17.06.2017 20:00 Uhr Tickets...
Udo Lindenberg Köln LANXESS Arena Sun, 18.06.2017 20:00 Uhr Tickets...