Söhne Mannheims

Bild Zusammen mit Xavier Naidoo kommen die Söhne auf "MannHeim-Tour"

2017 steht für die Söhne Mannheims ganz unter dem Motto der "MannHeim zu Dir Tour". Die erfolgreiche Gesangstruppe um Xavier Naidoo geht auf Tournee und beweist, wie vielfältig deutschsprachige Musik sein kann.

Die Söhne Mannheims sind seit 1995 als Musikerkollektiv aktiv und aus der deutschen Musikszene nicht mehr wegzudenken. Auf den ersten Blick war die bunt gemischte Gruppe zu Beginn sicher ein musikalisches Enfant terrible, doch dieses erfindungsreiche Band lieferte Studio- und Livealben mit Bestsellergarantie ab und sorgte so für manch denkwürdigen Konzertauftritt.

Das kosmopolitische Bild der Söhne Mannheims, wie es kulturell kaum vielfältiger sein könnte, hat sich in all den Jahren nicht verändert und diese Vielfältigkeit spiegelt sich auch in ihrer Musik wieder. So überspringen sie mit stilistischen Kapriolen festgefahrene Genregrenzen und verbinden Stilmittel von Klassik und Gospel über R'n', Soul und Pop bis hin zu Hip-Hop und Electro.

Nach einer kurzen Auszeit ist auch Xavier Naidoo seit 2015 wieder festes Mitglied der Söhne Mannheims. Naidoo gilt selbst einer der erfolgreichsten deutschen Musiker überhaupt und steht dadurch häufig im Mittelpunkt des Interesses.

Termine:

Söhne Mannheims Mannheim Capitol Mon, 01.05.2017 20:00 Uhr Tickets...
Söhne Mannheims Mannheim Capitol Tue, 02.05.2017 20:00 Uhr Tickets...
Söhne Mannheims Saarbrücken Garage Wed, 03.05.2017 20:00 Uhr Tickets...
Söhne Mannheims Innsbruck Congress Saal Dogana Sat, 06.05.2017 20:00 Uhr Tickets...
Söhne Mannheims Stuttgart LKA-Longhorn Sun, 07.05.2017 20:00 Uhr Tickets...
Söhne Mannheims Bregenz Festspiel - und Kongresshaus Tue, 09.05.2017 20:00 Uhr Tickets...
Söhne Mannheims Würzburg Posthalle Thu, 11.05.2017 20:00 Uhr Tickets...
Söhne Mannheims Bremen Pier 2 Sat, 13.05.2017 20:00 Uhr Tickets...
Söhne Mannheims Kassel Stadthalle Sun, 14.05.2017 19:00 Uhr Tickets...
Söhne Mannheims Bielefeld Ringlokschuppen Mon, 15.05.2017 20:00 Uhr Tickets...
Söhne Mannheims Dortmund FZW Tue, 16.05.2017 20:00 Uhr Tickets...
Söhne Mannheims Hamburg Freilichtbühne Stadtpark Thu, 18.05.2017 19:00 Uhr Tickets...
Söhne Mannheims Esch Alzette / Luxemburg Rockhal Sat, 20.05.2017 20:30 Uhr Tickets...
Söhne Mannheims Hannover - NDR 2 Plaza Festival EXPO Plaza Fri, 26.05.2017 15:00 Uhr Tickets...
Söhne Mannheims Oberhausen Arena Fri, 09.06.2017 20:00 Uhr Tickets...
Söhne Mannheims Mönchengladbach SparkassenPark Sat, 10.06.2017 20:00 Uhr Tickets...
Söhne Mannheims Salem Schloss Salem Fri, 16.06.2017 20:00 Uhr Tickets...
Söhne Mannheims Abenberg Burg Abenberg Thu, 29.06.2017 19:00 Uhr Tickets...
Söhne Mannheims Halle / Saale Freilichtbühne Fri, 30.06.2017 20:00 Uhr Tickets...
Söhne Mannheims Dresden Freilichtbühne Großer Garten Sat, 01.07.2017 19:00 Uhr Tickets...
Söhne Mannheims Münchenstein Park im Grünen Fri, 07.07.2017 18:00 Uhr Tickets...
Söhne Mannheims Rosenheim Mangfallpark Süd Thu, 20.07.2017 18:30 Uhr Tickets...
Söhne Mannheims Ulm / Wiblingen Klosterhof Thu, 17.08.2017 19:00 Uhr Tickets...
Söhne Mannheims Lingen Open-Air Platz EmslandArena Fri, 18.08.2017 19:00 Uhr Tickets...
Söhne Mannheims Wilhelmshaven Pumpwerk-Park Sat, 19.08.2017 16:00 Uhr Tickets...
Söhne Mannheims Coburg Schloßplatz Fri, 25.08.2017 00:00 Uhr Tickets...
Söhne Mannheims Rottenburg Rottenburger Sommer Open Air Fri, 01.09.2017 18:45 Uhr Tickets...
Söhne Mannheims Mannheim SAP Arena Sat, 04.11.2017 20:00 Uhr Tickets...