Bosse

Bild Erst die Clubs, dann die Hallen: Bosse geht 2018/2019 auf große "Alles ist jetzt"-Tour!


Stillstand ist nicht sein Ding. BOSSE wirbelt wieder!

Auf seinem mittlerweile siebten (!) Studioalbum mit dem vortrefflich gewählten Titel "Alles ist jetzt", das am 12. Oktober erscheint, vor allem aber ab November auf einer gleichnamigen Club- und im März 2019 auf einer Hallentour.

Am Freitag (20.07.) erscheint mit dem Titelsong "Alles ist jetzt" auch der erste musikalische Vorbote aus dem neuen Album.

BOSSE strotzt vor frischen musikalischen Ideen, unnachahmlichem Wortwitz und bemerkenswerter Tiefenschärfe in seinem Blick auf die Dinge. ER wirbelt auf. Künstlerisch, thematisch, emotional. Mit Hüftschwung und Haltung. Mit Leichtigkeit und Bodenhaftung. "Alles ist jetzt" ist modern, hell und klar. Wach und voller Energie. Produziert von Jochen Naaf (Polarkreis 18, Peter Licht, Maxim), der auch bei den Alben "Taxi" und "Wartesaal" schon das Mischpult geregelt hat und Tobi Kuhn (Die Toten Hosen, Feine Sahne Fischfilet, Milky Chance).

Das letzte Album "Engtanz" stieg als erstes seiner Alben direkt auf Platz 1 in die deutschen Albumcharts ein. Der Vorgänger "Kraniche" ist mit GOLD dekoriert. Festivalauftritte auf den größten Hauptbühnen des Landes, 13.000 Fans beim eigenen Open-Air-Konzert auf der Hamburger Trabrennbahn, in zwei Minuten ausverkaufte Clubs und ausverkaufte Hallen.

Zu einem der etabliertesten und anerkanntesten Künstler im Live-Business zu gehören: wohl die schönste Auszeichnung für Kontinuität und das größte Geschenk, was einem das eigene Publikum machen kann.

Sein Antrieb: Jeder Schritt nach vorne setzt Energie frei. Jedes durchschwitzte Konzert Liebe. Jedes neue Album Dankbarkeit. Von außen heute mehr denn je: Wertschätzung und uneingeschränkte Sympathie. Für eine bemerkenswerte Künstlerkarriere. Fernab von Eitelkeiten und Starallüren. Voller Tiefe und Nachhaltigkeit.

"Alles ist jetzt" erscheint am 12. Oktober in einer Standard- und in einer Deluxe-Version. Diese wartet zusätzlich zu den 12 neuen Songs noch mit Akustik-Umsetzungen von acht der neuen Songs auf, vier davon eingespielt mit dem Kaiser Quartett aus Hamburg. Zusätzlich gibt es für alle Freunde der schwarzen Rille "Alles ist jetzt" auch als Vinyl, BOSSE-Fans werden sich besonders über eine limitierte Holz-/Plexiglas-Box freuen. Diese enthält neben der Deluxe-Edition des Albums auch Aufnahmen des Konzertes auf der Hamburger Trabrennbahn vom August 2017 auf Live-CD und Live-DVD sowie weitere Überraschungen, die für strahlende Augen sorgen dürften.

Termine:

Bosse Cottbus Glad-House Thu, 01.11.2018 20:00 Uhr Tickets...
Bosse Chemnitz AJZ Talschock Fri, 02.11.2018 20:00 Uhr Tickets...
Bosse Dortmund FZW Mon, 05.11.2018 20:00 Uhr Tickets...
Bosse Kiel Halle 400 Fri, 09.11.2018 20:00 Uhr Tickets...
Bosse Hamburg Grosse Freiheit 36 Sat, 10.11.2018 20:00 Uhr Tickets...
Bosse Berlin ASTRA Kulturhaus Sun, 11.11.2018 20:00 Uhr Tickets...
Bosse Fulda Kulturzentrum Thu, 22.11.2018 20:00 Uhr Tickets...
Bosse Freiburg E-Werk Sat, 24.11.2018 20:00 Uhr Tickets...
Bosse Ravensburg Konzerthaus Mon, 26.11.2018 20:00 Uhr Tickets...
Bosse Nürnberg Hirsch Tue, 27.11.2018 20:00 Uhr Tickets...
Bosse Regensburg Eventhall-Airport Wed, 28.11.2018 20:00 Uhr Tickets...
Bosse Heidelberg halle_02 Sun, 02.12.2018 20:00 Uhr Tickets...
Bosse Stuttgart Liederhalle Mon, 11.03.2019 20:00 Uhr Tickets...
Bosse München TonHalle Tue, 12.03.2019 20:00 Uhr Tickets...
Bosse Saarbrücken Saarlandhalle Wed, 13.03.2019 20:00 Uhr Tickets...
Bosse Offenbach Stadthalle Fri, 15.03.2019 20:00 Uhr Tickets...
Bosse Münster Halle MÜnsterland Sat, 16.03.2019 20:00 Uhr Tickets...
Bosse Erfurt Thüringen-Halle Sun, 17.03.2019 20:00 Uhr Tickets...
Bosse Hamburg Sporthalle Sat, 23.03.2019 20:00 Uhr Tickets...
Bosse Leipzig Haus Auensee Mon, 25.03.2019 20:00 Uhr Tickets...
Bosse Hannover Swiss Life Hall Tue, 26.03.2019 20:00 Uhr Tickets...
Bosse Bremen Pier2 Wed, 27.03.2019 20:00 Uhr Tickets...
Bosse Köln Palladium Sat, 30.03.2019 20:00 Uhr Tickets...
Bosse Dresden Freilichbühne GroßerGarten Fri, 23.08.2019 19:00 Uhr Tickets...