Annett Louisan

Bild Kleine große Liebe - Die Tournee


Annett Louisan hat mit ihrer feenhaften Stimme einen neuen Ton in die deutschsprachige Musikszene gebracht und mit vielen Alben die Top 3 der Charts erreicht. Hinzu kommen Gold- und Platinauszeichnungen, die Goldene Stimmgabel, der Deutsche Musikpreis ECHO als Künstlerin des Jahres sowie viele andere Awards.

Doch auch losgelöst von Ihren Alben und Konzerten tritt Annett Louisan relgemäßig künstlerisch in Erscheinung, mit verschiedenen Projekten wie z.B. die Beteiligung am Album "Hesse Projekt", Einsingen der Soundtracks der deutschen Fassung "Tinkerbell" und als Synchronsprecherin in der Animatisonsserie "Der kleine Prinz".

Annett Louisan, geboren in Schönhausen, zieht im Alter von zwölf Jahren nach Hamburg. Sie widmet sich als damals 17-jährige der Malerei und erlebt die lebendige Hamburger Musikszene, vor allem prägt Annett Louisan der deutschsprachige HipHop. Später studiert Annett Louisan an der Kunstakademie Malerei und finanziert sich ihr Studium als Backgroundsängerin für Popsongs und Werbejingles. Längst arbeitet sie aber zu dieser Zeit an ihrem eigenen musikalischen Konzept - einer Melange aus Pop und Chansons. Schließlich erscheint 2004 - in Zusammenarbeit mit Ihrem Textdichter und Produzenten Frank Ramond - Ihr erstes Album "Bohème". Gleich die erste Single "Das Spiel" erreicht Platz 5 der Charts.

Für Annett Louisan sind dies der Beginn eines neuen Lebens und der Beginn einer großen Karriere.

Termine:

Annett Louisan Weißenfels Schloßhof Fri, 19.07.2019 20:00 Uhr Tickets...
Annett Louisan Rathenow Optikpark Sat, 20.07.2019 20:00 Uhr Tickets...
Annett Louisan Latschach Burgarena Finkenstein Thu, 25.07.2019 20:00 Uhr Tickets...
Annett Louisan Calw Kloster Hirsau Wed, 31.07.2019 20:00 Uhr Tickets...
Annett Louisan Bad Elster NaturTheater Fri, 02.08.2019 20:00 Uhr Tickets...
Annett Louisan Dresden Konzertsaal im Kulturpalast Mon, 21.10.2019 20:00 Uhr Tickets...
Annett Louisan Erfurt Messehalle Wed, 23.10.2019 20:00 Uhr Tickets...
Annett Louisan Magdeburg Stadthalle Fri, 25.10.2019 20:00 Uhr Tickets...
Annett Louisan Braunschweig Staatstheater Sat, 26.10.2019 20:00 Uhr Tickets...
Annett Louisan München Philharmonie im Gasteig Mon, 28.10.2019 20:00 Uhr Tickets...
Annett Louisan Nürnberg Meistersingerhalle Tue, 29.10.2019 20:00 Uhr Tickets...
Annett Louisan Frankfurt Jahrhunderthalle Sun, 03.11.2019 19:00 Uhr Tickets...
Annett Louisan Chemnitz Stadthalle Mon, 04.11.2019 20:00 Uhr Tickets...
Annett Louisan Leipzig Gewandhaus Tue, 05.11.2019 20:00 Uhr Tickets...
Annett Louisan Kassel Stadthalle Wed, 06.11.2019 20:00 Uhr Tickets...
Annett Louisan Wilhelmshaven Stadthalle Fri, 08.11.2019 20:00 Uhr Tickets...
Annett Louisan Münster Halle Münsterland Sat, 09.11.2019 20:00 Uhr Tickets...
Annett Louisan Berlin Tempodrom Mon, 11.11.2019 20:00 Uhr Tickets...
Annett Louisan Rostock Stadthalle Tue, 12.11.2019 20:00 Uhr Tickets...
Annett Louisan Bremen Metropol Theater Wed, 13.11.2019 20:00 Uhr Tickets...
Annett Louisan Kiel Sparkassen-Arena Fri, 15.11.2019 20:00 Uhr Tickets...
Annett Louisan Köln Palladium Sun, 17.11.2019 19:00 Uhr Tickets...
Annett Louisan Saarbrücken Saarlandhalle Mon, 18.11.2019 20:00 Uhr Tickets...
Annett Louisan Hannover Kuppelsaal Thu, 21.11.2019 20:00 Uhr Tickets...
Annett Louisan Bochum Jahrhunderthalle Fri, 22.11.2019 20:00 Uhr Tickets...