DDC goes CRZY

Bild Die vielleicht ungewöhnlichste Tanzshow der Welt


Etwas crazy ist ganz nah an wundervoll! Das Motto der DANCEFLOOR DESTRUCTION CREW ist Programm und Versprechen ans Publikum zugleich. Denn was dieser verrückte Haufen hochtalentierter Tänzer auf die Bühne bringt, ist tatsächlich einfach wundervoll: Völlig losgelöst von bekannten Konzepten und Genre-Grenzen entstehen seit Jahren erfolgreiche Cross-over-Shows, die bereits mehr als 800.000 Menschen weltweit zu begeisterten Standing Ovations aus ihren Sitzen gerissen haben.

Ob "Breakin' Mozart" oder "Breakdance in Lederhosen" - die DDC beherrscht die Verschmelzung von Gegensätzen wie keine andere. Mit mutigen Ideen, viel Kreativität, ihrem vielfach ausgezeichneten Talent und der entscheidenden Prise liebenswerter Verrücktheit, die sie eben außergewöhnlich macht. So auch der Titel ihrer neuesten Produktion - DDC goes CRZY - die Deutschland mitreißen wird.

Die Erfolgsgeschichte der DDC begann im Jahr 1999 und schnell tanzten sich die herausragenden Talente von Bayern aus um die ganze Welt: sie sind Deutsche Meister, Europameister und zweifache Weltmeister im Breakdance. Die brillanten Tänzer überzeugen zudem mit ihrem Schauspieltalent, viel Sinn für Humor und einem Charme, dem man sich nicht entziehen kann. Im Fernsehen sind sie seit einigen Jahren fester Bestandteil in verschiedensten Shows, haben die SAT.1-Show "It's showtime - das Battle der Besten" gewonnen, waren das Highlight der Weihnachtsfeier des FC Bayern und begleiteten das Benefizspiel von Dirk Nowitzki und Manuel Neuer. Auf Einladung von Dr. Auma Obama reisten sie nach Kenia, um dort mit den Kindern zu arbeiten und vor Barack Obama zu performen. Außerdem sind sie begehrte Gala-Gäste und begeistern Fans und Presse gleichermaßen. So sind sie auch zum vierten Mal in Folge mit Florian Silbereisen auf seiner Tournee dabei, für den sie zu den besten Showacts der Welt gehören.

Aus all diesen Erfolgen und Erfahrungen lassen sie nun eine neue Show-Dimension entstehen, noch mutiger, noch überraschender, noch verrückter. CRZY bietet eine faszinierende Mischung aus packendem Break- und Streetdance, mitreißender Artistik und fantastischen Effekten, mit magischer Choreografie, Musik und Gesang ? die komplette DANCEFLOOR DESTRUCTION CREW ist bei dieser Show dabei und entfacht die gesamte Bandbreite ihrer ansteckenden Energie.

Die Zuschauer erwartet ein Abend, an dem alle Sinne durcheinandergewirbelt werden, die Grenzen der Schwerkraft neu ausgelotet werden und Unterhaltung ganz neu geschrieben wird. Dynamisch, explosiv, leidenschaftlich, CRZY. Und unvergesslich wundervoll!

Termine:

DDC goes CRZY Schweinfurt Theater der Stadt Wed, 27.11.2019 19:30 Uhr Tickets...
DDC goes CRZY Schweinfurt Theater der Stadt Thu, 28.11.2019 19:30 Uhr Tickets...
DDC goes CRZY Schweinfurt Theater der Stadt Fri, 29.11.2019 14:30 Uhr Tickets...
DDC goes CRZY Schweinfurt Theater der Stadt Fri, 29.11.2019 19:30 Uhr Tickets...
DDC goes CRZY Magdeburg Stadthalle Sun, 12.01.2020 19:00 Uhr Tickets...
DDC goes CRZY Berlin Friedrichstadt-Palast Mon, 13.01.2020 20:00 Uhr Tickets...
DDC goes CRZY Leipzig Gewandhaus Wed, 15.01.2020 20:00 Uhr Tickets...
DDC goes CRZY Kassel Stadthalle Thu, 16.01.2020 20:00 Uhr Tickets...
DDC goes CRZY Mannheim Rosengarten Fri, 17.01.2020 20:00 Uhr Tickets...
DDC goes CRZY Duisburg Theater am Marientor Sat, 18.01.2020 20:00 Uhr Tickets...
DDC goes CRZY Hamburg Laeiszhalle Mon, 20.01.2020 20:00 Uhr Tickets...
DDC goes CRZY Erfurt Alte Oper Tue, 21.01.2020 19:30 Uhr Tickets...
DDC goes CRZY Nürnberg Meistersingerhalle Wed, 22.01.2020 20:00 Uhr Tickets...
DDC goes CRZY Chemnitz Stadthalle Thu, 23.01.2020 20:00 Uhr Tickets...
DDC goes CRZY Rostock StadtHalle Sat, 25.01.2020 20:00 Uhr Tickets...
DDC goes CRZY Kiel Sparkassen Arena Sun, 26.01.2020 19:00 Uhr Tickets...
DDC goes CRZY Essen Colosseum Theater Tue, 28.01.2020 20:00 Uhr Tickets...
DDC goes CRZY Hannover Theater am Aegi Wed, 29.01.2020 20:00 Uhr Tickets...
DDC goes CRZY Oldenburg Weser-Ems-Halle Thu, 30.01.2020 20:00 Uhr Tickets...
DDC goes CRZY Ulm Maritim Hotel Sat, 01.02.2020 20:00 Uhr Tickets...
DDC goes CRZY Stuttgart Theaterhaus Sun, 02.02.2020 19:00 Uhr Tickets...
DDC goes CRZY Frankfurt Jahrhunderthalle Mon, 03.02.2020 20:00 Uhr Tickets...
DDC goes CRZY Saarbrücken Congresshalle Tue, 04.02.2020 20:00 Uhr Tickets...